Über uns

Bundesstützpunkt und Landesleistungszentrum

Hier erfahren sie alles Nötige über die Abteilung Leichtathletik und deren Trainer und Übungsleiter.

Leider wird diese Seite auf Grund von mangelndem Personal nicht weiter gepflegt!

Beitrag teilen:

Abteilungsleitung


Hardy Gnewuch

Abteilungsleiter

Stellvertreter


Henny Gastel

Finanzen und Mitglieder

Kai Dockhorn

Leistungssport
philipp-töpfer Foto Marco Warmuth

Philipp Töpfer

Öffentlichkeitsarbeit
LSB PLP Trainer

Sebastian Schmidt

Vereins- und Wettkampfsport

Unbesetzt

Wirtschaft und Marketing
Interesse?

Unsere Trainer und Übungsleiter

Trainer A-Lizenz


Burkhard Gäbel

Sprint und Mehrkampf (AK 14 - Erwachsene)
LSB Pool-Trainer

Hardy Gnewuch

Spezialtrainer Sprung
OSP Leiter LS Halle

Henny Gastel

Wettkampfsport-/ Breitensport Jahrg. 2005/2006
LSB Pool-Trainer

Kai Dockhorn

Mehrkampf und GLT ab 14 Jahre
LSB Pool-Trainer

Melanie Schulz

Disziplintrainer Lauf
Lt. Landestrainerin d. LVSA  
philipp-töpfer Foto Marco Warmuth

Philipp Töpfer

Wettkampfsport Jahrg. 2009/2010
LSB PLP Trainer

Trainer B-Lizenz


Helmut Stechemesser

Disziplintrainer Gehen

Klaus Werner

Disziplintrainer Wurf/Stoß
Diplom Sportlehrer

Trainer C-Lizenz


Fred Kerl

Wettkampf- und Breitensport Jahrg. 2009/2010

Marco Ecknig

Wettkampf- / Breitensport Jahrg. 2005/2006

Sebastian Schmidt

Wettkampfsport Jahrgänge 2001/2002 und 2003/2004

Übungsleiter


Andreas Röver

Spezialtrainer (U14 AK 12-13)
SV_Halle-Nicole_Bobbe_7381

Nicole Bobbe

Minis / Kinder Leichtathletik 4-8 Jahre
Kinder Leichtathletik (KiLa)
Tamino Lukas

Tamino Lukas

Parkour Trainer

Tengel Christian

Freizeitfußballgruppe

Übungsleiterhelfer


Anastasia Kolodziezek

Wettkampfsportler Jahrg. 2011 und jünger
Emilia Szalai

Emilia Szalai

Wettkampfsportler Jahrg. 2005/2006

Jule Neuber

Wettkampfsportler Jahrg. 2007/2008

Neele Neuber

Wettkampfsportler Jahrg. 2007/2008
Sophie-Luise Merten 2020 - Foto Bernd Hammelmann

Sophie-Luise Merten

Übungsleiterin
WK-sport Jahrgänge 2009/2010

Unsere Spitzensportler

Bundeskader des LVSA 2018/2019 – Olympiakader - OK


Bundeskader des LVSA 2018/2019 – Perspektivkader - PK


Bundeskader des LVSA 2018/2019 - Nachwuchskader 2 - NK2


Bundeskader des LVSA 2018/2019 - Nachwuchskader 1 - NK1


Landeskader 2018 / 2019 – Block Lauf / Gehen (männlich)


Landeskader 2018 / 2019 – Block Lauf / Gehen (weiblich)


Landeskader 2018/2019 – Block Sprung / Mehrkampf (männlich)


Landeskader 2018/2019 Block Sprung / Mehrkampf (weiblich)


Landeskader 2018/2019 – Block Sprint (männlich)


Landeskader 2018/2019 – Block Sprint (weiblich)


Landeskader 2018/2019 Block Wurf / Stoß (männlich)


Landeskader 2018/2019 Block Wurf / Stoß (weiblich)


Landeskader 2018/2019 - alle Blöcke F-Kader (männlich)


Landeskader 2018/2019 - alle Blöcke F-Kader (weiblich)


A-Kader Bob (Zweier/Vierer)


Thorsten Margis

Bobfahrer
Zweier/Vierer

C/D-Kader Bob (Zweier/Vierer)


C/D-Kader Frauenbob (Zweier/Vierer)