Über uns

Bundesstützpunk und Landesleistungszentrum

Hier erfahren sie alles Nötige über die Abteilung Leichtatlethik und deren Trainer und Übungsleiter

Beitrag teilen:

Abteilungsleitung


Hardy Gnewuch

Abteilungsleiter

Stellvertreter


Dieter Winter

Wettkampf organisation

Henny Gastel

Finanzen und Mitglieder

Kai Dockhorn

Leistungssport
philipp-töpfer Foto Marco Warmuth

Philipp Töpfer

Öffentlichkeitsarbeit
LSB PLP Trainer

Sebastian Schmidt

Vereins- und Wettkampfsport

Unbesetzt

Wirtschaft und Marketing
Interesse?

Unsere Trainer und Übungsleiter

Trainer A-Lizenz


Burkhard Gäbel

Sprint und Mehrkampf (AK 14 - Erwachsene)
LSB Pool-Trainer

Dr. Thomas Prochnow

Lauf
SV Halle Trainer

Hardy Gnewuch

Spezialtrainer Sprung
OSP Leiter LS Halle

Henny Gastel

Wettkampfsport-/ Breitensport Jahrg. 2005/2006
LSB Pool-Trainer

Kai Dockhorn

Mehrkampf und GLT ab 14 Jahre
LSB Pool-Trainer

Melanie Schulz

Disziplintrainer Lauf
Lt. Landestrainerin d. LVSA  
philipp-töpfer Foto Marco Warmuth

Philipp Töpfer

Wettkampfsport Jahrg. 2009/2010
LSB PLP Trainer

Trainer B-Lizenz


Harald Strich

Disziplintrainer Gehen

Helmut Stechemesser

Disziplintrainer Gehen

Klaus Werner

Disziplintrainer Wurf/Stoß
Diplom Sportlehrer

Volker Thude

Wettkampfsport Jahrg. 2000 und älter

Trainer C-Lizenz


Fred Kerl

Wettkampf- und Breitensport Jahrg. 2009/2010

Marco Ecknig

Wettkampf- / Breitensport Jahrg. 2005/2006
Nico Kämeling

Nico Kämeling

Wettkampfsport Jahrgänge 2001/2002 und 2003/2004

Sebastian Schmidt

Wettkampfsport Jahrgänge 2001/2002 und 2003/2004

Übungsleiter


Andreas Röver

Spezialtrainer (U14 AK 12-13)

Frank Renner

Übungsleiter
Lauf
Lisa Schöppe

Lisa Schöppe

Wettkampf-/ Breitensport Jahrg. 2007/2008
KLA
Tamino Lukas

Tamino Lukas

Parkour Trainer

Tengel Christian

Freizeitfußballgruppe

Übungsleiterhelfer


Anastasia Kolodziezek

Wettkampfsportler Jahrg. 2011 und jünger

Annabell Fiedler

Wettkampfsportler Jahrg. 2011 und jünger

Cora Haase

Wettkampfsportler Jahrg. 2007/2008
Emilia Szalai

Emilia Szalai

Wettkampfsportler Jahrg. 2005/2006

Jule Neuber

Wettkampfsportler Jahrg. 2007/2008

Neele Neuber

Wettkampfsportler Jahrg. 2007/2008

Sebastian Cebulla

Wettkampfsportler Jahrg. 2009/2010 und 2011 und jünger

Unsere Spitzensportler

Bundeskader des LVSA 2018/2019 – Olympiakader - OK


Cindy Roleder

Sprinterin
100m Hürde

Nadine Müller

Werferin
Diskus

Rico Freimuth

Mehrkämpfer
Zehnkampf

Bundeskader des LVSA 2018/2019 – Perspektivkader - PK


Luca Wieland

Mehrkämpfer
Zehnkampf

Sara Gambetta

Werferin
Kugelstoß

Bundeskader des LVSA 2018/2019 - Nachwuchskader 2 - NK2


Philipp Thomas

Werfer
Diskuswurf

Bundeskader des LVSA 2018/2019 - Nachwuchskader 1 - NK1


Merten Howe

Werfer
Diskuswurf

Tobias Köhler

Werfer
Kugelstoß

Alexander Köhler

Werfer
Diskuswurf

Lucie Kienast

Mehrkämpferin
Weitsprung

Landeskader 2018 / 2019 – Block Lauf / Gehen (männlich)


Konstantin Block

Läufer
800m

Landeskader 2018 / 2019 – Block Lauf / Gehen (weiblich)


Maya Denise Böttcher

Geherin
3.000m BG

Lena Schneider

Geherin
3.000m BG

Enola Thormann

Läuferin
800m

Landeskader 2018/2019 – Block Sprung / Mehrkampf (männlich)


Ludwig Scharge

Mehrkämpfer
10Kampf/Weitsprung

Martin Gärtner

Springer
Weitsprung

Nick Schmidt

Mehrkämpfer
Stabhochsprung

Richard Hartmann

Mehrkämpfer
10-Kampf/Weitsprung

Landeskader 2018/2019 Block Sprung / Mehrkampf (weiblich)


Alina Braunschweig

Springerin
Stabhochsprung
Kajsa Zimmermann 5 fache Goldmedaillengewinnerin der W13 bei der BM am 13./14.05.2017

Kajsa Zimmermann

Mehrkämpferin
Mehrkampf/Kugelstoßen

Kerrin Kriegelstein

Springerin
Dreisprung

Vanesssa Voigt

Mehrkämpferin
7-Kampf/Weitsprung

Yara Weinert

Mehrkämpferin
7-Kampf

Landeskader 2018/2019 – Block Sprint (männlich)


Aron Beuchelt

Sprinter
100m

Julien-Kelvin Clair

Sprinter
200m

Till Blättermann

Sprinter
100m

Yannik Herden

Sprinter
80m Hürden

Leonhard Block

Sprinter
100m/200m

Christof Pohl

Sprinter
100m

Landeskader 2018/2019 – Block Sprint (weiblich)


Friederike Maxi Müller

Sprinterin
100m

Marlene Körner

Sprinterin
300m

Landeskader 2018/2019 Block Wurf / Stoß (männlich)


Emmanuel Agbo Anih

Werfer
Kugelstoß/Diskuswurf

Magnus Zimmermann

Werfer
Diskuswurf

Landeskader 2018/2019 Block Wurf / Stoß (weiblich)


Emilie Ulrich

Werferin
Speerwurf

Anastasia Kolodziezek

Werferin
Speerwurf

Landeskader 2018/2019 - alle Blöcke F-Kader (männlich)


Sebastian Scheffel

Werfer
Diskuswurf

Landeskader 2018/2019 - alle Blöcke F-Kader (weiblich)


Antonia Kohl

Printerin
100m Hürden

Neele Neuber

Mehrkämpferin
Dreisprung

Jule Neuber

Sprinterin
400m Hürde

A-Kader Bob (Zweier/Vierer)


Thorsten Margis

Bobfahrer
Zweier/Vierer

C/D-Kader Bob (Zweier/Vierer)


Philipp Schneider

Bobfahrer
Zweier/Vierer

C/D-Kader Frauenbob (Zweier/Vierer)


Vivian Hanusch

Bobfahrerin
Zweier/Vierer