10.02.2018 – SV Halle wieder in der deutschen Spitzenklasse

DLV-Bestenliste 2017

SV Halle wieder in der deutschen Spitzenklasse

Das Jahr 2017 war für unsere Spitzen-, Nachwuchs- und Wettkampfleichtathletik die seit Jahren erfolgreichste Saison. In einer DLV-Rangliste, die alle Wettkampfleistungen ab der AK 14 bis zum Erwachsenenbereich in allen Disziplinen auflistet, ist unser Verein 183-mal vertreten. 52 Sportler, sowie Staffeln und Mannschaften sind 1-mal oder mehrmals in der Bestenliste vertreten.
Damit rangieren wir hinter

TSV Bayer Leverkusen 259x
LG Stadtwerke München 210x
LG Olympia Dortmund 190x

klar auf Rang 4 unter ca. 1.000 erfassten Vereinen in Deutschland. 2016 waren wir in dieser Rangliste 13te. Nur 1995, 1996 und 1997 waren wir, unter anderen strukturellen Bedingungen, schon einmal in der deutschen Spitze vertreten.

In der nachfolgenden Auflistung sind alle erfassten Sportler, Mannschaften und Staffeln dargestellt:

Name Altersklasse Disziplin In der Bestenliste
Müller, Friederike Maxi W14 Sprint/Block 3x
Reinboth, Julia W14 Lauf 1x
Hoffmann, Amelie W14 Lauf/Block 2x
Voigt, Vanessa W14 Sprung/Block 2x
Zimmermann, Kajsa W14 Wurf 1x
Döring, Jule W14 Gehen 7x
Böttcher, Maya W14 Gehen 10x
Schneider, Lena W14 Gehen 10x
Wagner, Momo W15 Lauf 1x
Schnipper, Anna W15 Hürden/Block 3x
Gläser, Laura W15 Sprung 1x
Kolodziezek, Anastasia W15 Wurf 1x
Ulrich, Emilie W15 Block 1x
Thomas, Philipp M14 Wurf 2x
Tamme, Max M14 Gehen 4x
Arnhold, Nico M14 Gehen 3x
Ecknig, Joris M14 Gehen 5x
Warstat, Martin M14 Gehen 3x
Clair, Julien-Kelvin M15 Sprint/Sprung/Block/Wurf 8x
Steinforth, Till M15 Sprint/Sprung/Block/Wurf 8x
Blättermann, Till M15 Sprint/Sprung/Block 3x
Scharge, Ludwig M15 Sprint/Sprung/Block 3x
Hartmann, Richard M15 Sprung/Block 2x
Zimmermann, Magnus M15 Wurf 2x
Merten, Sophie-Luise WJ U18 Hürden, Mehrkampf 2x
Wächter, Marie-Luise WJ U18 Sprung, Mehrkampf 3x
Beyer, Anne WJ U18 Sprung 2x
Kienast, Lucie WJ U18 7-Kampf 1x
Häßler, Sabrina WJ U20 Sprint/Hürden 5x
Kohl, Antonia WJ U20 Sprint/Sprung 6x
Neuber, Jule WJ U20  Hürden  3x
Neuber, Nele WJ U20 Sprung 4x
Diedicke, Lea-Marie WJ U20 Wurf/7-Kampf 2x
Horna, Annette Frauen Lauf 1x
Roleder, Cindy Frauen Hürden 1x
Müller, Nadine Frauen Wurf 1x
Terlecki, Josephine Frauen Wurf 1x
Herbst, Jonas MJ U18 Sprint 3x
Grönert, David MJ U18 Hürden 1x
Schmidt, Nick MJ U18 Sprung, Mehrkampf 2x
Zimmermann, Lennart MJ U18 Sprung, Wurf, Mehrkampf 4x
Nauck, Valentin MJ U18 Sprung, Wurf, Mehrkampf 3x
Tesch, Jonas MJ U18 Wurf 2x
Damasch, Roman MJ U18 Wurf 2x
Köhler, Alexander MJ U18 Wurf 2x
Köhler, Tobias MJ U20 Wurf 4x
Richter, Marius MJ U20 Gehen 5x
Hahn, Nicholas MJ U20 Gehen 3x
Freimuth, Rico Männer Mehrkampf 10x
Marquart, Julian Männer Hürden 1x
 Scheffel, Sebastian Männer Wurf  1x
Borsch, Steffen Männer Gehen 2x
Voigt, Müller,
Ulrich, Schnipper
W15 4x100m – Staffel 2x
Ulrich, Schnipper,
Kolodziezek, Voigt, Müller
W15 Mannschaft – Block 1x
Hoffmann, Schermaul,
Kriegelstein, Gläser, Reinboth
W15 Mannschaft – Block 1x
Wächter, Kienast, Spengler WJ U18 Mannschaft – 7-Kampf 1x
Neuber J., Neuber N.,
Häßler, Riecke
WJ U20 4x100m – Staffel 3x
Blättermann, Steinforth,
Scharge, Clair
M15 4x100m – Staffel 5x
Clair, Steinforth, Hartmann,
Blättermann, Scharge
M15 Mannschaft – Block 1x
Zimmermann, Bonitz, Herden
Thomas, Birnbaum
M15 Mannschaft – Block 1x
Zimmermann, Block,
Schersing, Herbst
MJ U18 4x100m – Staffel 2x

 

Autor: Helmut Stechemesser
Bildcollage: Sandra Siebert

Beitrag teilen: